ALCALDÍA LA MAGDALENA CONTRERAS
CONVOCATORIA No. 004
Mtro. Francisco Javier Castro Hernández, Director General de Administración y Finanzas de la Alcaldía La Magdalena Contreras, en observancia a lo dispuesto en los artículos 134 de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos; 26, 27 inciso A, 28, 30 fracción I, 32, 43, de la Ley de Adquisiciones para el Distrito Federal, su Reglamento; artículos 20, 29, 71, fracción I, 74, 75 y 142 de la Ley Orgánica de Alcaldías de la Ciudad de México y las normas aplicables en la materia y el Acuerdo por el que se delega en la persona titular de la Dirección General de Administración y Finanzas, las atribuciones que se indican, publicado en la Gaceta Oficial de la Ciudad de México con fecha 14 de octubre de 2024, convoca a los interesados en participar en la Licitación Pública Nacional Número LPN/DGAyF/004/2026 para la Adquisición e Instalación de “Calentadores Solares para Presupuesto Participativo en las Unidades Territoriales El Ermitaño, El Tanque y La Carbonera”.
| Período de Venta de Bases | Junta de Aclaración de Bases | Acto de Presentación y Apertura de Propuestas | Acto de Fallo |
|---|---|---|---|
| 31 de agosto, 01, 02 de septiembre de 2026 | 03 de September de 2026 | 04 de September de 2026 | 07 de September de 2026 |
| 11:00 horas | 11:00 horas | 11:00 horas |
| Lugar, fecha y hora de obtención de bases y especificaciones de la Licitación Pública Nacional. | Las bases y especificaciones se encuentran disponibles para su consulta en la Jefatura de Unidad Departamental de Adquisiciones, sita Avenida Álvaro Obregón número 20; colonia Barranca Seca; Alcaldía La Magdalena Contreras; C.P. 10580, los días 31 de agosto, 01 y 02 de septiembre de 2026 de 10:00 a 14:00 horas. |
|---|---|
| Costo y Forma de pago de bases de la Licitación Publica Nacional | El precio de las bases es de $10,000.00 (diez mil pesos 00/100 M.N.). El proceso para el pago se deberá efectuar en días hábiles en un horario de 10:00 a 14:00 horas en la Unidad Departamental de Adquisiciones, ubicada en Avenida Álvaro Obregón número 20; colonia Barranca Seca; Alcaldía La Magdalena Contreras; C.P. 10580; Ciudad de México. El pago es mediante transferencia bancaria, a favor de la Secretaría de Administración y Finanzas/Gobierno de la Ciudad de México; cabe señalar que los datos bancarios y el número de cuenta de la Alcaldía, se proporcionarán en la Unidad Departamental de Adquisiciones. No se aceptarán pagos en efectivo o en el domicilio de la convocante. |
| Lugar de celebración de los actos de aclaración de bases, presentación, apertura de propuestas y fallo. | Dichos actos se celebrarán en el Auditorio Emiliano Zapata ubicado en Avenida Álvaro Obregón número 20; colonia Barranca Seca; Alcaldía La Magdalena Contreras; C.P. 10580; Ciudad de México. |
| Tipo de Licitación Pública | Licitación Pública Nacional |
| Cobertura de Tratados | La Licitación Pública Nacional no se realizará bajo la cobertura de algún tratado. |
| Idioma de presentación de las propuestas | Las propuestas deberán presentarse en idioma español. |
| Anticipos | La Licitación Pública Nacional no considera el otorgamiento de anticipos. |
| Lugar, plazo de entrega de los bienes y condiciones de pago. | La entrega de los bienes objeto de la Licitación Pública Nacional, será en el lugar donde lo indique el área requirente. El periodo para la entrega de los bienes para la Unidad Territorial El Ermitaño, será posterior a la emisión del contrato teniendo 03 días hábiles para efectuar la entrega. Para las Unidades Territoriales El Tanque y La Carbonera la entrega e instalación será posterior a la emisión del contrato teniendo hasta el 31 de diciembre de 2026, los precios de los bienes objeto de este procedimiento, deberán ser en moneda nacional y fijos durante la vigencia del contrato respectivo. Los pagos que se generen con motivo de este procedimiento se efectuarán en pesos mexicanos, dentro de los 30 días naturales posteriores a la fecha de la presentación y aceptación de las facturas debidamente requisitadas. |
| Servidores Públicos responsables de la Licitación Pública Nacional | Mtro. Francisco Javier Castro Hernández, Director General de Administración y Finanzas; Lic. Alfredo Adbeel Bustamante Rocha, Director de Recursos Materiales y Abastecimientos; Lic. Mónica Margarita Jarácuaro Ochoa, Subdirectora de Adquisiciones y Abastecimientos y Lic. Itzayana Cruz Hernández, Jefa de Unidad Departamental de Adquisiciones de la Alcaldía La Magdalena Contreras. |
| Partida | Descripción de los Bienes | Cantidad | Unidad de Medida |
|---|---|---|---|
| 1 | Adquisición de calentadores solares de 15 tubos con sistema termosifón de gravedad, capacidad total de 175 litros, capacidad del tanque de 132 litros integrado por 15 tubos de vidrio de borosilicato de alto vacío, con capacidad de 43 litros, diámetro del tanque externo de 460 mm, diámetro del tanque interno 360 mm, diámetro del tubo externo de 58 mm, longitud del tubo de 1800 mm, tanque interior de acero inoxidable grado 304-2b, espesor del tanque interior 0.50 mm, con aislamiento de poliuretano de 50 mm con cubierta exterior de acero inoxidable grado 201 ba, espesor de cubierta exterior 0.40 mm, barra de magnesio incluida para evitar acumulación de sarro, estructura de acero inoxidable de espesor de 1.2 mm , con conexiones de ¾ de pulgada, roscables de acero inoxidable, con una absorción solar del 95% temperatura de 20ºC a 95ºC. | 230 | Pieza |
| 2 | Adquisición e instalación de calentadores solares de 15 tubos de acero inoxidable con sistema termosifón de gravedad, capacidad total de 175 litros, capacidad del tanque de 132 litros integrado por 15 tubos de vidrio de borosilicato de alto vacío, con capacidad de 43 litros, diámetro del tanque externo de 460 mm, diámetro del tanque interno 360 mm, diámetro del tubo externo de 58 mm, longitud del tubo de 1800 mm, tanque interior de acero inoxidable grado 304-2b, espesor del tanque interior 0.50 mm, con aislamiento de poliuretano de 50 mm con cubierta exterior de acero inoxidable grado 201 ba, espesor de cubierta exterior 0.40 mm, barra de magnesio incluida para evitar acumulación de sarro, estructura de acero inoxidable de espesor de 1.2 mm , con conexiones de ¾ de pulgada, roscables de acero inoxidable, con una absorción solar del 95%, temperatura de 20 ºC a 95ºC. | 178 | Servicio |
| 3 | Adquisición e instalación de calentadores solares con sistema termosifón de gravedad, capacidad total de 175 litros, capacidad del tanque de 132 litros integrado por 15 tubos de vidrio de borosilicato de alto vacío, con capacidad de 43 litros, diámetro del tanque externo de 460 mm, diámetro del tanque interno 360 mm, diámetro del tubo externo de 58 mm, longitud del tubo de 1800 mm, tanque interior de acero inoxidable grado 304-2b, espesor del tanque interior 0.50 mm, con aislamiento de poliuretano de 50 mm con cubierta exterior de acero inoxidable grado 201 ba, espero de cubierta exterior 0.40 mm, barra de magnesio incluida para evitar acumulación de sarro, estructura de acero inoxidable de espesor de 1.2 mm , con conexiones de ¾ de pulgada, roscables de acero inoxidable, con una absorción solar del 95%, temperatura de 20 ºC a 95ºC | 154 | Servicio |
Ciudad de México, a 24 de agosto de 2026
Mtro. Francisco Javier Castro Hernández
Director General de Administración y Finanzas
